You are currently viewing Профилактика менингококковой инфекции

Профилактика менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция – инфекционная болезнь, характеризующаяся разнообразными клиническими проявлениями от назофарингита (воспаления слизистой оболочки носоглотки) до менингококкового сепсиса и менингита. Она вызывается менингококками, которые передаются воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, при тесном общении.

Симптоматика менингококковой инфекции нередко схожа с проявлениями других острых респираторных вирусных инфекций с проявлениями кожной сыпи.

Опасность заболевания в том, что оно развиваться в считанные часы и даже минуты – это «молниеносные» формы заболевания и спасти больного удается не всегда. Поэтому, чем раньше родители обратятся за медицинской помощью, и чем раньше будет поставлен соответствующий диагноз, тем больше шансов спасти больного. Если медики предлагают госпитализацию – родителям нельзя отказываться от нее.

Чаще болеют дети младшего возраста. Менингококк особенно активизируется во время эпидемии гриппа у непривитых лиц.

Каковы меры профилактики менингококковой инфекции?

В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить пациента в больницу.

До приезда «скорой» необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и посуды, обеспечить больному абсолютный покой и хороший уход.

Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки – фарингита, тонзиллита, ларингита.

Родители детей должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками.

Рекомендуется больше гулять на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, длительно не находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.).

Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, использовать бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха.

Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, занятия спортом, закаливание организма способствуют устойчивости организма к инфекции.

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация против менингококковой и пневмококковой инфекций, гриппа!