You are currently viewing Профилактические мероприятия для детей и подростков

Профилактические мероприятия для детей и подростков

  • Post category:Новости

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация несовершеннолетних – основные меры профилактики в педиатрии. Профилактические мероприятия для детей включают в себя осмотры врачей, а также инструментальные и лабораторные исследования.

Проводятся осмотры в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Профилактические осмотры для детей

Когда дети посещают дошкольные, школьные образовательные учреждения, учреждения среднего профессионального образования профилактические осмотры они проходят там. Если ребенок не ходит в детский сад или школу, то медицинский осмотр можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Право на медицинский осмотр имеет каждый несовершеннолетний ребенок в возрасте до 17 лет. Профилактические осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Частота профилактических осмотров детей

до 1 года – ежемесячно;

от 1 до 1,5 лет – 1 раз в 3 месяца, затем в 2 года;

после 2 лет – один раз в год;

Кроме того, раз в год комплексное обследование организма ребенок может пройти в детских центрах здоровья. В Амурской области, на данный момент, такие центры работают в Белогорске и Зее.

Диспансеризация для детей-сирот

Диспансеризация детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводится в стационарных учреждениях, где пребывают несовершеннолетние. В стационарном учреждении составляется поименный список детей, подлежащих диспансеризации в предстоящем календарном году. Порядок проведения диспансеризации для детей этой категории не отличается от правил проведения профилактических осмотров. 

Как проходят профилактические мероприятия для детей

Профилактические мероприятия для несовершеннолетних проходят в следующем порядке:

1)  Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”*(3) (далее – Федеральный закон).

2)  Первый этап осмотра, который включает в себя осмотр врачами-специалистами и обследования.

3)  Второй этап осмотра проводится при необходимости, для уточнения диагноза.

4)  Определение группы здоровья ребенка, медицинской группы для занятий физической культурой

5)  Предоставление информации о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

Список обследований

Список необходимых обследований утвержден нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения РФ. В него входят инструментальные и лабораторные исследования, осмотры различных врачей-специалистов. Конкретный перечень обследований зависит от возраста ребенка.

Если вы столкнулись с тем, что в медорганизациях нарушаются ваши права и права ваших детей на получение медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь к страховому представителю, либо к главврачу организации, где проводится медосмотр. Застрахованные в АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» могут связать со страховым представителем по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (круглосуточно) или в онлайн-чате на сайте www.sogaz-med.ru.