You are currently viewing Детям быть! Бесплатное ЭКО по ОМС

Детям быть! Бесплатное ЭКО по ОМС

  • Post category:Новости

Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

ЭКО – это один из высокотехнологичных видов лечения бесплодия. Многим именно эта процедура дала шанс на счастливое материнство и появление долгожданного ребёнка.

Сегодня оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием ЭКО возможно осуществить в рамках ОМС. Стоимость ЭКО в Амурской области составляет 174 тысяч рублей, имея полис ОМС можно пройти процедуру абсолютно бесплатно.

Как получить направление для ЭКО по ОМС?

С 2020 года увеличен норматив финансовых затрат на экстракорпоральное оплодотворение, а значит пройти процедуру станет еще проще. Очередь формируется в Минздраве. При этом вы имеете право выбирать клинику из перечня медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования независимо от того, в каком регионе прописаны или проживаете. В Амурской области ЭКО проводят в Амурской областной клинической больнице и частной клинике «Амурмед». 

Условия проведения ЭКО:

Провести процедуру экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС можно при выполнении ряда условий:

– есть действующий полис ОМС;

– есть российское гражданство;

– нет противопоказаний к ЭКО и беременности;

– физическое и психическое здоровье в норме;

– установлен фактор бесплодия (мужской или женский), при котором ЭКО является оптимальным методом лечения.

Алгоритм для получения направления на ЭКО

1.  Нужно обратиться в женскую консультацию по месту прикрепления с полисом ОМС. Если все обследования уже проведены и вам поставлен диагноз «бесплодие», то необходимо получить выписку из амбулаторной карты и направление на комиссию по отбору пациентов для проведения ЭКО в рамках ОМС.

2.  С полученным заявлением обратиться в министерство или департамент здравоохранения Амурской области, в котором собираетесь делать процедуру, в Комиссию по отбору пациенток на ЭКО.

3.  После принятия положительного решения Комиссия предоставляет вам список клиник, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ госгарантий.

4.  Когда выбор медицинской организации сделан, Комиссия выдает направление на ЭКО в определенный центр. Вместе с ним и документами об истории заболевания вы можете обратиться в выбранную клинику. 

Что входит в процедуру бесплатного ЭКО?

Базовая программа вспомогательных репродуктивных технологий обеспечивается за счет средств ОМС. В нее входят следующие этапы:

– стимуляция суперовуляции;

– пункция фолликулов яичника для получения яйцеклеток;

– оплодотворение ооцитов специально подготовленной спермой мужа или партнера;

– процедура ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит);

– культивирование эмбрионов;

– внутриматочное введение (перенос) эмбрионов,

– криоконсервация и криохранение половых клеток и эмбрионов;

При этом все лекарства должны выдаваться пациентке бесплатно, так как входят в страховой случай по ОМС.

Однако следующие услуги не входят в базовую программу ОМС и при надобности оплачиваются отдельно:

– предоставление спермы донора, донорских ооцитов;

– суррогатное материнство.

В случае наступления беременности после проведения ЭКО беременная женщина обеспечивается всей необходимой медицинской помощью бесплатно, в рамках программы ОМС.

Что делать, если беременность не наступила?

По законодательству, если беременность после проведения процедуры ЭКО не наступила, пациентка имеет право повторно попасть в лист ожидания в порядке очередности. Единственный минус – процесс сбора документов нужно будет начинать заново.

Необходимо знать, что в год можно проводить не более двух попыток ЭКО, которые сопровождаются стимуляцией суперовуляции. Иначе можно сильно подорвать здоровье женщины.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы относительно получения услуги ЭКО в рамках полиса ОМС, обращайтесь за консультацией по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.