You are currently viewing Первая помощь при гипертоническом кризе

Первая помощь при гипертоническом кризе

  • Post category:Новости

Гипертонический криз – это тяжелое патологическое состояние человека, проявляющееся высоким артериальным давлением крови. Как правило этот показатель равняется 180 на 120 мм. рт. ст. и выше.

Основными симптомами гипертонического криза являются:

🔻головная боль, чаще в затылочной области, тяжесть или шум в голове;
🔻пелена или сетка перед глазами, могут мелькать «мушки»;
🔻тошнота, внутреннее напряжение, переутомление, чувство разбитости;
🔻одышка, слабость, монотонным ноющие боли/дискомфорт в области сердца;
🔻появление отёчности кожи лица, рук, ног.

Первая помощь

При появлении любого из вышеуказанных симптомов гипертонического криза необходимо:

✔️убрать яркий свет, обеспечить покой, доступ свежего воздуха (расстегнуть ворот рубашки, проветрить помещение и т.д.);
✔️измерить артериальное давление и, если его «верхний» уровень равен 160 мм. рт. ст. и выше, необходимо принять гипотензивный препарат, ранее рекомендованный врачом.

❗️При отсутствии рекомендованного врачом гипотензивного препарата или при регистрации уровня артериального давления выше 200 мм. рт. ст. необходимо вызвать скорую помощь:

✔️до прибытия скорой медицинской помощи необходимо, по возможности, сесть в кресло с подлокотниками и опустить ноги в емкость с горячей водой.

❗️Важно: Больному с гипертоническим кризом запрещаются любые резкие движения (резко вставать, садиться, ложиться, наклоняться, тужиться) и любые физические нагрузки.

Помните! Если вы застрахованы в СОГАЗ-Мед, вы всегда можете обратиться по вопросам порядка получения медицинской помощи в рамках системы ОМС или за разъяснениями по вопросам защиты прав застрахованных в офисы компании или по телефону горячей линии 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный), а также уточнить информацию на сайте www.sogaz-med.ru