You are currently viewing СОГАЗ-Мед о том, чем грипп отличается от ОРВИ и ОРЗ

СОГАЗ-Мед о том, чем грипп отличается от ОРВИ и ОРЗ

  • Post category:Новости

В Приамурье уже наступила минусовая температура и риск проснуться утром с головной болью, слабостью, неприятной заложенностью носа и болью в горле возрос. В такие моменты кажется, что совершенно не важно, какая именно вирусная инфекция нас одолела – грипп, ОРВИ или ОРЗ – ведь симптомы так похожи. Однако установить точный диагноз очень важно, потому что именно от него зависит выбор лечения и, как следствие, скорость и успешность выздоровления. 

В чём отличие гриппа от ОРВИ и ОРЗ? 
⠀ 
Отличие 1: начало заболевания⠀ 
ОРЗ, ОРВИ: чаще развиваются постепенно, болезненные симптомы проявляются на 2-3 день. Развитие происходит скачками на протяжении этих дней: стало хуже, потом лучше, и наоборот. 
Грипп: стремительное начало. Заболевший человек, нередко может назвать час, когда ему стало плохо. 
⠀ 
Отличие 2: температура тела 
ОРВИ, ОРЗ: температура 37,5 – 38,5. Постепенное повышение. 
Грипп: температура 38,5 – 40. Высокая в первые дни заболевания. 
⠀ 
Отличие 3: головная боль, озноб, слабость, сонливость. 
ОРВИ, ОРЗ: проявления болезни могут быть не заметны. Головная боль слабо выражена. Озноба, слабости и сонливости может не быть. На такие симптомы, как насморк и кашель, многие не обращают внимания и могут переносить «на ногах», как и весь цикл заболевания. 
Грипп: пациент сразу понимает, что он заболел, все симптомы ярко выражены – озноб, сильная головная боль, слабость, сонливость, боли в мышцах, ломота во всем теле, зачастую нет сил встать с кровати. 
⠀ 
Отличие 4: кашель, насморк, боль в горле. 
ОРВИ, ОРЗ: кашель, насморк – признаки простуды с первых дней, боли в горле может не быть или слабо выражена. 
Грипп: если симптомы проявились, то не раньше 4-5 дней с начала заболевания и как правило ярко выражены, боль в горле сильная. Но кашля и насморка при гриппе может вообще не быть. 
⠀ 
Отличие 5: резь в глазах, слезотечение, краснота. 
ОРВИ, ОРЗ: резь в глазах выражена не сильно, глаза не слезятся и не краснеют. 
Грипп: Резь в глазах ярко выражена, часто слезотечение, красные глаза. 
⠀ 

❗️Независимо от того, проявились у вас признаки ОРВИ, ОРЗ или гриппа, только специалист может разобраться, каким именно недугом вы страдаете, и назначить правильное лечение. 
Поэтому СОГАЗ-Мед рекомендует: первое, что вам необходимо предпринять, если вы или ваш близкий почувствовали недомогание, — это обратиться к участковому врачу с полисом ОМС в поликлинику по месту вашего проживания. Врача можно вызвать на дом, пoзвoнив пo тeлeфoнy в peгиcтpaтypy пoликлиники (тeлeфoны для вызoвoв вpaчeй ecть нa caйтax пoликлиник), подав зaявкy чepeз интepнeт, ecли y пoликлиники ecть cвoй caйт, или оставив заявку на сайте gosuslugi.ru в разделе услуги «Bызвaть cпeциaлиcтa нa дoм». 

Помните! Если вы застрахованы в СОГАЗ-Мед, вы всегда можете обратиться по вопросам порядка получения медицинской помощи в рамках системы ОМС или за разъяснениями по вопросам защиты прав застрахованных в офисы компании или по телефону горячей линии 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный), а также уточнить информацию на сайте www.sogaz-med.ru