You are currently viewing Важные вопросы о бесплатном прохождении профилактических медицинских мероприятий

Важные вопросы о бесплатном прохождении профилактических медицинских мероприятий

  • Post category:Новости

О том, как правильно организовать здоровый образ жизни и сохранить здоровье задумывается каждый человек. Возможно ли это сделать?  

Да, эффективный способ заранее позаботиться о собственном здоровье конечно же есть. Это профилактика возникновения различных заболеваний, а также их своевременная диагностика. Так, каждый гражданин, застрахованный по ОМС, может пройти бесплатный профилактический осмотр или диспансеризацию в своей поликлинике. 

Специалисты страховой компании «СОГАЗ-Мед» постарались дать ответы на самые распространенные вопросы о профилактических мероприятиях и специфике их прохождения. 

  1. Что такое диспансеризация и для чего она проводится? 

Диспансеризация представляет собой комплекс диагностических мероприятий, прохождение которых позволяет выявить хронические неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, сахарный диабет и т.д.). Рекомендуем не упускать возможность своевременной диагностики скрытых нарушений здоровья и имеющихся факторов риска их возникновения. В случае выявления признаков таких нарушений проводится второй, более расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, при необходимости – лечение. Все этапы диспансеризации полностью бесплатны для застрахованных по ОМС лиц.  

Обращаем внимание, что с 1 июля 2021 стартовала программа углубленной диспансеризации населения. Программа диспансеризации расширена за счет включения дополнительных инструментальных и лабораторных исследований для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19).      

2. Как часто можно проходить бесплатный профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?  

Бесплатную диспансеризацию могут пройти застрахованные в системе ОМС граждане в возрасте с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет – ежегодно. Если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена бесплатная диспансеризация, но на всякий случай хотите обследоваться, то выход есть. И это профилактический медицинский осмотр. Застрахованные в ОМС имеют право проходить его один раз в год начиная с 18-летнего возраста. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако число исследований, в отличие от диспансеризации, меньше. Узнать о том, можете ли вы в этом году пройти диспансеризацию, профилактический медосмотр, а также ознакомиться с полным перечнем обследований можно на сайте www.sogaz-med.ru 

3. Возможно ли пройти диспансеризацию в выходные дни, если нет возможности в другое время из-за плотного рабочего графика? 

Действующее законодательство предоставляет гражданам право проходить профилактические медицинские обследования в вечерние часы и выходные дни. О возможности пройти диспансеризацию и профосмотр в удобное для вас время необходимо уточнить в самом медицинском учреждении, к которому вы прикреплены. 

Но помните: работодатель обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения согласно статье 24 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Кроме того, очень важно знать, что в соответствии с ФЗ от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в ТК РФ», с 1 января 2019 года каждый работодатель обязан предоставить своим сотрудникам, подлежащим диспансеризации, один оплачиваемый выходной день раз в 3 года. Два рабочих дня ежегодно положено работникам, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работникам, которые уже получают пенсию. Для того, чтобы взять выходной день для диспансеризации, вам нужно написать письменное заявление. При этом день освобождения от работы должен быть предварительно согласован с работодателем. 

Рекомендуем активно обращаться в поликлинику по месту прикрепления, проявлять интерес к своему здоровью и обязательно пройти диспансеризацию! 

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед», получить дополнительную информацию о диспансеризации, узнать полный перечень документов для оформления полиса ОМС, уточнить адреса офисов и проконсультироваться по любым вопросам системы ОМС можно по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.