You are currently viewing «СОГАЗ-Мед» о правилах здорового сна

«СОГАЗ-Мед» о правилах здорового сна

  • Post category:Новости

Сон – жизненная необходимость каждого организма на Земле. Здоровый сон необходим нам для хорошего самочувствия и поддержания работоспособности. Но часто бывает, что мы не высыпаемся, и соответственно основная функция сна – восстановление физических и психических сил – не выполняется.

Чтобы успешно побороть расстройства сна, хорошо заснуть и выспаться, нужно соблюдать здоровый образ жизни и простые правила, о которых расскажут специалисты «СОГАЗ-Мед»:


1. Время для сна. Желательно ложиться спать не позже 22-23 часов. Организм в это время расслаблен, нервная система отдыхает, сон приходит легко. Взрослому человеку ночью необходимы 7-8 часов сна, а вот днем спать не рекомендуется. Однако детям дневной сон необходим.

2. Еда. Прием пищи непосредственно перед сном следует исключить. За 2 часа до сна можно принимать только легкую пищу. Также на качество сна отрицательно влияют стимуляторы: алкогольные напитки, сигареты, чай и кофе.

3. График работы. Зачастую люди работают в ночную смену или сутками. Такой ритм жизни достаточно сложный, но и в нем необходимо найти время для полноценного сна.

4. Матрас и подушка. Они обязательно должны быть удобными и соответствовать особенностям вашего телосложения.

5. Помещение для сна. Спать нужно в хорошо проветренном помещении при открытой форточке. Главное – избегать сквозняков! Оптимальной температурой воздуха для сна считается температура + 18-20°С.

6. Скажем гаджетам «нет». Не стоит пользоваться перед сном планшетами, смартфонами и другой электроникой, в том числе смотреть телевизор. Излишнее перенапряжение нервной системы рано или поздно выльется в нарушение сна.

7. Поможем организму. Чтобы легко заснуть можно воспользоваться следующими проверенными методами:

– принять расслабляющую ванну или теплый душ,

– выпить минут за 20-30 до сна стакан молока или чая с медом, мятой, ромашкой,

– послушать классическую музыку.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».