Защитите себя от гриппа!

Чем опасен грипп?

Грипп сам по себе протекает очень тяжело, но еще более опасны его осложнения – пневмонии, отиты, гаймориты, поражения нервной системы. Грипп снижает защитные силы организма и тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний.
В группу риска попадают люди пожилого возраста, беременные женщины и маленькие дети. А также лица с хроническими обструктивными болезнями легких, сахарным диабетом, ожирением, гепатитами и ВИЧ-инфекциями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

При первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома и сразу обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.  Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих от заражения.

 

Как начинается заболевание.

Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов с момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела повышается до 39-400 по Цельсию, отмечается слабость, сильная головная боль, боли в мышцах и глазах. Могут присоединится сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса а затем и другие признаки, такие как насморк, боли в горле.  Вирус гриппа сохраняется в организме больного в течении 3-5 дней от начала болезни, а при осложнениях 10-14 дней. Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих.

 

Если в вашем доме есть больной гриппом.

  • Не контактировать с больным или заходить к нему в маске.
  • Не подходить к больному ближе, чем на 2 метра, или подходить к нему в маске.
  • Мыть руки с мылом после каждого посещения больного, уборки в его комнате, посещения туалета.
  • Обязательно прикрывать нос и рот во время кашля и чихания.
  • Использовать салфетки или носовые платки одноразового употребления.
  • Держать подальше ребенка от больного человека.
  • Постоянно проветривать комнату больного. В холодный сезон достаточно делать это до 4-х раз в день на протяжении четверти часа. В это время больного обязательно нужно вывести из комнаты.
  • Температура воздуха в комнате больного гриппом не должна быть выше 20 градусов Цельсия, но и ниже опускать ее не стоит.
  • Каждый день делать в комнате больного и во всем доме уборку с дезинфицирующими средствами (жовельсолид, жавелион по 1 таблетке на 10 литров воды).
  • Полноценно высыпаться и ввести в рацион витамины для повышения иммунитета.

 

Эффективные меры профилактики.

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в первую очередь способствует вакцинация населения против гриппа!

А так же:

Использование масок в сезон гриппа.

Основным путем передачи вируса гриппа являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

Любой человек, находящийся в пределах 1 метра с больным, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.), рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально.

 

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

– маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

– старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

– влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

– не используйте вторично одноразовую маску;

– использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна , если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать  не стоит.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

 

Другие меры.

Здоровый образ жизни, полноценное питание и сон, физическая активность, отсутствие вредных привычек. Дополнительными мерами профилактики являются прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов, экстракта элеутерококка, женьшеня, настоя шиповника, которые способствуют сопротивляемости организма. Так же в целях профилактики рекомендуем следующие препараты:

Наименование препарата Для взрослых Для детей
Ремантадин 50мг. (в таблетках) 1 таблетка 1 раз в сутки в течение месяца
Ремантадин (орвирем) сироп 100 мл.

1 мл=1чайная ложка=10 млг.

 

От 1 года до 3 лет: 10 мл (2 ч.л) 1 раз в сутки.

От 3 до 7 лет: 15 мл (3 ч.л) 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

Дибазол 0,02 мг. (таблетки) По 1 таблетке 1 раз в сутки (в течение 10 дней) затем перерыв 10 дней, затем прием 10 дней и так на период подъема заболеваемости От 7 до 14 лет 1 раз в сутки. Схема как у взрослых.
Анаферон, эргоферон По 1 таблетке в сутки По 1 таблетке в сутки
Арбидол 200 мг. 1 раз в день в течение 10-14 дней От 3 до 6 лет – 50 мг; 6-12 лет – 100 мг. Старше 12 лет  – 200 мг. 1 раз в сутки 10-14 дней.
Назаваль, гриппферон (спрей, капли) По 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки на период очага инфекции По 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки на период очага инфекции
Оксолиновая мазь Смазывание носовых ходов 2-3 раза в день на период очага инфекции Смазывание носовых ходов 2-3 раза в день на период очага инфекции

В период эпидемии важно уменьшить число контактов, не рекомендуется посещать культурно-массовые мероприятия, необходимо регулярно проводить туалет носа, мыть руки и разговаривать с больными на расстоянии не менее 1 метра.

 

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ и гриппа!