Что нужно знать о заразных кожных заболеваниях»?

  • Post category:Новости

      Заразные кожные заболевания не такое уж редкое явление  не только для детей, но и для взрослых. К данным заболеваниям  относятся: чесотка, микроспория (стригущий лишай), трихофития, гнойничковые заболевания и вирусные заболевания кожи, отрубевидный лишай, грибковые заболевания кожи и ногтей и некоторые другие.

     Причин их возникновения много. Несоблюдение правил личной гигиены, невнимательное отношение к собственному здоровью и здоровью родных, чрезмерное увлечение домашними животными, без должного контроля со стороны ветеринарной службы. Иногда, как в случае с вирусными заболеваниями, заражение происходит по причине обострения хронических заболеваний, когда снижается собственный иммунитет, после бесконтрольного приема  антибиотиков, сульфаниламидных препаратов.

Что нужно помнить каждому человеку, столкнувшемуся с заразным кожным заболеванием.

1.Никогда не пытаться поставить диагноз себе или своим близким самостоятельно.

2.Нельзя самостоятельно начинать лечение по совету близких, родных, собственному убеждению, или рекомендациям аптечных работников.

3.Не пользоваться мазями, лосьонами, кремами и другими средствами до прихода к врачу дерматовенерологу. Вы можете  полностью изменить внешнюю картину заболевания и сделать невозможным  выполнение качественного анализа на возбудителя заболевания, а значит, могут возникнуть сомнения в правильной постановке диагноза и назначении лечения.

4.Если выявляются такие заболевания как чесотка, микроспория, трихофития, грибковые заболевания кожи, ногтей  у одного из членов семьи, или совместно проживающих людей в общежитии, необходимо обследование  всех контактных лиц, для более раннего выявления возможного заражения и предотвращения его дальнейшего распространения.

5.Необходимо четко следовать инструкциям врача по  применению лекарственных средств, поскольку для кожи одинаково плохо как самостоятельное прерывание  лечения  (и тогда мы сталкиваемся с фактом недолеченности и возможностью возникновения рецидива), так и длительное необоснованное применение медицинских средств («для закрепления» эффекта), и тогда возможны различные осложнения в виде аллергических реакций, дерматитов.

6.Если Вы или ваш ребенок проявили благородство и взяли в дом животное с улицы, необходимо, прежде всего, убедиться в том, что кошка или собака здоровы. Сделать это можно только в ветеринарной клинике, так как и кошки и собаки могут быть носителями возбудителей заразных заболеваний и внешне выглядеть вполне здоровыми. Убедиться что это действительно так можно только после заключения специалиста.

7.Необходимо вести «дневник прививок»  ваших домашних питомцев. Не пренебрегать этими процедурами, как бы Вы не были заняты. Поверьте, такая предусмотрительность и обязательность избавит Вас от множества неприятностей в дальнейшем.

8.Если все же выяснилось, что домашнее животное нездорово, негуманно выбрасывать его на улицу. Животное становится источником заражения не только для других кошек и собак, в том числе и домашних, но и для людей. Кроме этого помните, что жестокость родителей надолго запоминается детьми и не способствует воспитанию в них чувств сострадания, ответственности за чужую жизнь.

9.При любом подозрении с Вашей стороны на возможное заражение заразными кожными заболеваниями у себя или ваших близких, нужно немедленно обратиться к врачу дерматологу, где Вам окажут консультативную, лечебную помощь, расскажут о профилактических мероприятиях.

10.В настоящее время все заразные кожные заболевания успешно лечатся. Основной задачей заболевшего остается лишь своевременное обращение к специалисту и грамотное следование всем предписаниям врача. Это защитит его от возможных осложнений, а проживающих совместно с ним людей от возможного заражения.