You are currently viewing Специалисты системы ОМС о том, на что стоит обратить внимание при выборе страховой компании

Специалисты системы ОМС о том, на что стоит обратить внимание при выборе страховой компании

  • Post category:Новости

Один раз в течение календарного года (не позднее 1 ноября) гражданин может сменить текущую страховую компанию по ОМС вне зависимости от регистрации по месту жительства. Это право гарантировано статьей 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

Более частая смена страховой возможна в двух случаях: прекращение деятельности компании в субъекте Российской Федерации, изменение места жительства гражданина (переезд в другой регион РФ).

Ознакомиться с реестром страховых медицинских организаций (СМО), работающих в системе ОМС, можно на сайте Территориального фонда ОМС.

Так как выбрать страховую компанию? На что обратить внимание?

1. Количество застрахованных

Большое количество людей, доверяющих компании, и наличие положительных отзывов в интернете свидетельствует о ее добросовестности.

2. Способы связи

Чем их больше, тем лучше для застрахованных. Круглосуточный контакт-центр, работающий без выходных, онлайн-чат на сайте компании, мобильное приложение – неоспоримые плюсы в пользу выбора страховой.

3. Успешные кейсы защиты прав застрахованных

СМО не только консультируют граждан по вопросам ОМС, выдают полисы и контролируют качество медицинских услуг и др., но и защищают права застрахованных в досудебном и судебном порядке. И, как мы понимаем, успешно справляться с этой сложной задачей могут только те компании, в которых работают профи с большим стажем.

В любом случае выбор СМО остается за вами. Главное – принять решение осознанно, опираясь на факты.

В этом году компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС в России – отметила свое 25-летие. Число ее застрахованных насчитывает 44 млн человек, проживающих в 56 регионах страны и городе Байконуре. В штате компании более 4500 сотрудников – неравнодушных профессионалов, готовых оказать помощь застрахованным в кратчайшие сроки. Контакт-центр «СОГАЗ-Мед» работает круглосуточно и без выходных.